«Диверсант» Панов про обмен заключенными: «России не нужны ее граждане»

09.09.2018 18:07
«Диверсант» Панов про обмен заключенными: «России не нужны ее граждане»

Осужденный в аннексированном Крыму «за подготовку диверсий» гражданин Украины Евгений Панов считает внесение своего имени в списки на обмен вероятным, однако не надеется, что его освободят.

«Сам факт обмена считаю почти нереальным. Очень слабая надежда. Им (России – КР) свои граждане не нужны, что и так все видят. Они для них не имеют никакой ценности, чтобы ими дорожить и вернуть их домой», – написал Евгений Панов в письменном интервью изданию DW.

Украинец пишет, что его удерживают в двухместной камере с «ужасными условиями стандартной советской тюрьмы». По его словам, в СИЗО, где он содержится, есть много украинцев, однако ни с кем он не имеет возможности контактировать. Недавний судебный процесс над собой Евгений Панов характеризовал так: «Суд полностью ангажирован. Цирк, а не суд. Виновный в том, что я украинец, и этим все сказано».

«Создавалась видимость расследования, на самом деле ничего не было. Они своих не сдают. По их версии, ничего не было, я сам пришел в ФСБ и «покаялся»… Приговор будет оправдательным, если им будет дана такая команда. У меня таких надежд нет», – сообщил Панов.

«Диверсант» Панов про обмен заключенными: «России не нужны ее граждане» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Мешок с головы не снимали». Продолжение истории «украинских диверсантов» в Крыму

Подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма 13 июля приговорил фигуранта дела «украинских диверсантов» Евгения Панова к 8 годам колонии строгого режима. Защита украинца обжаловала приговор.

В апреле 2018 года суд перешел к рассмотрению по существу дела «украинского диверсанта» Панова. ​Обвиняемый отказался от сделки с российским следствием, ему продлили арест на полгода, до 26 сентября.

ФСБ России в августе 2016 года объявила о задержании в аннексированном Крыму группы «украинских диверсантов», которые якобы готовили теракты на полуострове. Задержанных некоторое время содержали в московском СИЗО в Лефортово, после – вернули в Крым.

Российские спецслужбы заявляют, что задержанные Евгений Панов и Андрей Захтей были членами «группы диверсантов», которая якобы планировала совершить теракты на объектах туристической и социальной инфраструктуры полуострова.

Власти Украины отрицают российские обвинения в адрес украинцев и называют их провокацией российских спецслужб.

Захтей подписал досудебное соглашение со следствием. В феврале его приговорили к 6 годам и 6 месяцам колонии строгого режима и штрафу 220 тысяч рублей (около 105 тысяч гривен).

Источник