Для абитуриентов из Крыма отменили обсервацию на материковой Украине – министерство

01.06.2020 16:41
Для абитуриентов из Крыма отменили обсервацию на материковой Украине – министерство

Абитуриенты из аннексированного Крыма и ОРДЛО смогут поступать в вузы на материковой части Украины без прохождения 14-дневной обсервации.

Об этом со ссылкой на соответствующее постановление украинского правительства сообщает пресс-служба Минреинтеграции Украины.

Уточняется также, что прохождение ВНО не требуется для поступления в 91 университет, на базе которых действуют образовательные центры «Крым – Украина» и «Донбасс – Украина».

«Совместно с Минобразования и Минздравом мы разработали крайне важные для абитуриентов с временно оккупированных Россией территорий Украины – Донбасса и Крыма, изменения. Согласно им, дети, которые планируют поступать в учреждения высшего образования вне перечня вузов по упрощенной процедуре, не должны проходить обсервацию. Аналогичные послабления распространяются и на одного человека, сопровождающего каждого из абитуриентов», – рассказала заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Инна Голованчук.

Для абитуриентов из Крыма отменили обсервацию на материковой Украине – министерство БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Украинское образование для крымчан: «Это дверь в мир»

В течение трех последних лет количество образовательных центров «Крым – Украина», через которые вступают крымчане в вузы на материковой части Украины, выросло почти в три раза, сейчас их 35.

Ограничительные меры, введенные из-за распространения коронавируса, на административной границе между аннексированным Крымом и Херсонской областью продлены до 22 июня.

Админграница между материковой Украиной и Крымом

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

Источник