Для белорусских политиков вопрос Крыма очень болезненный – Цепкало (+видео)

05.08.2020 15:51
Для белорусских политиков вопрос Крыма очень болезненный – Цепкало (+видео)

Белорусский бизнесмен Валерий Цепкало, которого не допустили к выборам президента Беларуси, в комментарии Крым.Реалии объяснил, почему политики этой страны не делают заявления по аннексии Россией Крыма.

«Для нас вопрос Крыма чувствительный, потому что мы понимаем, что если от позиции Беларуси могла бы ситуация разрешиться хотя бы на ноль целых одну десятую или тысячную процента, то мы бы безусловно сформулировали и безусловно заняли бы четкую позицию. Но мы также понимаем, что, если дадим однозначный ответ, по возникнет дилемма: с кем вы дружите – с Россией или Украиной. Мы не хотим быть в такой ситуации, мы хотели бы способствовать тому, чтобы Россия и Украина сели за стол переговоров, чтобы начался процесс и чтобы мирным путем решили этот вопрос», – сказал Цепкало.

Он добавил, что вопрос Крыма является «болезненным и тонким, потому что касается двух близких белорусам народов».

«Мы очень хорошо понимаем боль Украины. И я, наверно, где-то могу представить себе то, что чувствуют россияне, считая, что Крым это некая их историческая территория, земля», – добавил бизнесмен.

Цепкало рассматривался как один из главных конкурентов Лукашенко на выборах 9 августа. Однако 14 июля Центризбирком Беларуси не зарегистрировал его кандидатом в президенты – по официальной версии из-за нехватки достоверных подписей, поданных за его выдвижение.

Для белорусских политиков вопрос Крыма очень болезненный – Цепкало (+видео) БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Я не лидер, я – символ». Большое интервью Светланы Тихановской

24 июля стало известно, что Цепкало покинул Беларусь и уехал в Москву вместе с детьми из-за опасения быть задержанным. Его жена Вероника Цепкало осталась в Беларуси, она помогает избирательному штабу кандидата в президенты Светланы Тихановской. Вероника Цепкало заявляла, что супруги получили информацию о том, что «планируется задержание» бизнесмена, а ее могут лишить родительских прав. Решение, по ее словам, «было принято за пять минут».

Сначала Цепкало выехал в Москву, но затем отправился в Киев.

Ранее кандидатка в президенты Беларуси Светлана Тихановская в эфире «Еврорадио» заявила, что «юридически Крым является украинским, но фактически – он российский».

Как сообщил 24 июля волонтерский проект InformNapalm, согласно мониторингу страницы Тихановского в соцсети Facebook, который они провели, белорусский оппозиционер посещал аннексированный Крым в марте 2017 года. В издании указывают на незаконный визит активиста на полуостров. Комментариев самого Тихановского и его семьи относительно этой поездки пока нет. Крым.Реалии пытаются проверить данную информацию и получить соответствующие пояснения по данному поводу.​

Блогер Сергей Тихановский ведет YouTube-канал «Страна для жизни». На машине с логотипом «Реальные новости» блогер больше месяца ездил по стране. После задержания Тихановского 6 мая начались акции в его поддержку. 18 мая блогеру назначили второй административный арест на 15 суток. 24 июля суд в Могилеве продлил арест белорусского блогера Сергея Тихановского еще на 15 суток.

В настоящий момент Сергей Тихановский находится в СИЗО по подозрению в применении насилия к сотрудникам милиции.

Источник