Доклад Сената США: братья Ротенберги обходили санкции с помощью покупки картин

30.07.2020 8:31
Доклад Сената США: братья Ротенберги обходили санкции с помощью покупки картин

В докладе Сената США по итогам двухлетнего расследования содержится информация о том, что российские миллиардеры братья Аркадий и Борис Ротенберги использовали аукционы по продаже произведений искусства для обхода американских санкций, сообщает Радио Свобода.

Приближенные к российскому президенту миллиардеры с 2014 года находятся под американскими санкциями. Им запрещено совершать финансовые сделки с компаниями в США. Однако, по данным Сената, три фиктивные компании, связанные с Ротенбергами, купили у частных продавцов и через аукционные дома в Соединенных Штатах предметы искусства на сумму 18 миллионов долларов. А всего с момента введения санкций бизнесмены смогли совершить финансовых операций на сумму более 90 миллионов долларов.

В числе полотен, купленных Ротенбергами, сенаторы называют работы Жоржа Брака, Марка Шагала, Рене Магритта.

Расследователи выяснили, то бизнесмены действовали в США через арт-дилера из Москвы и американского гражданина Григория Бальцера. Он, как утверждается, тоже действовал через фиктивную фирму. Таким образом Ротенберги приобрели не менее 16 картин, говорится в докладе.

Как отмечает The Wall Street Journal, аукционные дома достаточно мягко относятся к установлению конечного покупателя. Именно этой лазейкой, как утверждается, и воспользовались Ротенберги.

Представители аукционных домов заявили, что покупки Бальцера не вызывали вопросов. Арт-дилер выступал как главный покупатель и платил с личных счетов. Однако, по данным сенаторов, деньги на личные счета Бальцера переводила одна из фиктивных фирм Ротенбергов. Адвокат Бальцера зявил, что его клиент не имеет отношения к российским миллиардерам.

Доклад Сената США: братья Ротенберги обходили санкции с помощью покупки картин БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Путин в Крыму, коронавирус и Ротенберг-герой

Представитель Ротенбергов назвал доклад Сената "полным абсурдом". По его словам, они никогда не использовали никаких инструментов для обхода американских санкций.

Аркадий и Борис Ротенберги являются давними знакомыми российского президента Владимира Путина. В школьные годы они вместе занимались дзюдо и самбо у одного тренера. В марте Путин присвоил Аркадию Ротенбергу звание Героя труда "за особые трудовые заслуги в строительстве Керченского моста".

Источник