До конца года на «Чаплинке» откроют админцентр для крымчан – Бабин

20.08.2018 14:30
До конца года на «Чаплинке» откроют админцентр для крымчан – Бабин

До конца 2018 года в поселке Чаплинке откроют центр предоставления административных услуг (ЦПАУ), в котором крымчане смогут оформлять документы, сообщил 20 августа на пресс-конференции в Киеве постоянный представитель президента Украины в АРК Борис Бабин.

По его словам, работа по созданию подобных учреждений на административной границе с Крымом продолжится и в следующем году.

«Пока такие центры открываются в отдельных регионах Херсонской области – это Олешки, Каховка. Ближе к Крыму будут ЦПАУ в Новотроицком и Чаплинке, (их – КР) открытие в этом году гарантировано. Также в процессе открытия ЦПАУ в Новоалексеевке Генического района и на Каланчаке», – отметил Борис Бабин.

По теме: За услугами через админграницу: каких удобств не хватает едущим на материковую Украину крымчанам?

«Мы отходим от позорного явления очередей, когда люди не могут дойти до окошка, где предоставляют административные услуги», – добавил Бабин.

Украинское правительство 4 июля 2018 года приняло постановление №584, согласно которому из резервного фонда госбюджета выделено 105 млн 983 тыс. 571 гривна на обустройство КПВВ «Каланчак» и «Чонгар» на админгранице.

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

Источник