Дуров: блокировка Telegram угрожает национальной безопасности России

17.04.2018 0:52
Дуров: блокировка Telegram угрожает национальной безопасности России

Основатель Telegram Павел Дуров заявил о негативных для России последствиях блокировки мессенджера.

В частности, по его словам, ухудшится качество жизни 15 миллионов россиян, поскольку Telegram без VPN может быть временами недоступен. Кроме этого, несмотря на блокировку мессенджера, террористическая угроза в России останется на прежнем уровне, так как экстремисты продолжат пользоваться шифрованными каналами связи – в других мессенджерах либо через VPN.

Дуров также считает, что запрет Telegram снизит уровень национальной безопасности России. Он объясняет это тем, что часть личных данных россиян перейдет из нейтральной к России площадки Telegram в контролируемые из США WhatsApp или Facebook.

«Мы считаем решение о блокировке антиконституционным и продолжим отстаивать право на тайну переписки россиян», – подчеркнул Дуров.

В середине апреля Таганский суд Москвы удовлетворил иск «Роскомнадзора» о блокировке Telegram на территории России и аннексированного Крыма. Веб-адреса, используемые мессенджером, вскоре внесли в реестр запрещенных сайтов. Поводом для блокировки стало невыполнение требований ФСБ: российские силовики хотели получить от Telegram ключи шифрования, чтобы читать переписки потенциальных террористов.

16 апреля в соседней России и аннексированном Крыму начали блокировать доступ к мессенджеру Telegram.

Источник