Духовное управление мусульман Крыма предлагает помощь при отказе принимать фото на документы в хиджабе

01.12.2017 5:12

Духовное управление мусульман АР Крым в Киеве (ДУМ АРК) предоставляет юридическую помощь мусульманкам, у которых Государственная миграционная служба Украины (ГМСУ) не принимает фотографии на документы в хиджабе. Об этом Крым.Реалии сказал глава ДУМ АРК Айдер Рустемов.

По его словам, в случае отказа в оформлении паспорта с фото в хиджабе мусульманкам следует обратиться к юристу ДУМ АРК.

«Наш юрист проконсультирует. После этого надо обращаться в суд. Если будет отказ, то обжаловать. Если в апелляционном откажут, дойти до Верховного суда надо. Там положительное решение будет, ведь мы идем в Европу», – сказал муфтий.

Он отметил, что стандарты фото на документы стран Европейского Союза позволяют мусульманкам фотографироваться в соответствии с требованиями религии – в хиджабе.

Рустемов пояснил, что к фотографиям на документах мусульманок в Украине относятся по-разному.

«В Одессе фото в хиджабе принимают, в Геническе тоже, в Киеве и Киевской области принимают. А Виннице почему-то нет», – отметил Рустемов.

Переселенцы из Крыма, проживающие в Винницкой области, ранее заявляли о намерении продолжать борьбу за отмену запрета мусульманкам фотографироваться в хиджабах для внутренних и заграничных паспортов граждан Украины.

Общественная организация «Ветан» сообщала об отказе ГМСУ принимать фото в хиджабе для оформления документов, включая биометрические паспорта для выезда заграницу.

Источник