Душанбинская православная церковь заявляет о разрыве отношений с Константинополем

17.10.2018 20:42
Душанбинская православная церковь заявляет о разрыве отношений с Константинополем

Душанбинская православная церковь, как часть Русской православной церкви, также полностью разрывает связи с Константинополем, сообщил таджикской службе Радио Свобода иеромонах Владимир.

«Мы тоже не можем участвовать в евхаристическом общении с Константинопольской церковью, потому что последняя нарушила каноны – вторглась на каноническую территорию Русской православной церкви Украины», – сказал он 16 октября.

По приблизительным оценкам, в Таджикистане насчитывается около 30 тысяч православных или 0,4% населения страны. Православные приходы в Таджикистане административно подчинены Душанбинский епархии РПЦ с епархиальным управлением в Душанбе и насчитывают шесть храмов и молитвенных домов, в которых служат пять священников.

Душанбинская православная церковь заявляет о разрыве отношений с Константинополем БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«РПЦ уже проиграла»

Накануне Синод РПЦ решил прервать евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом в ответ на положительное решение по автокефалии Украинской православной церкви. РПЦ также запретила своим верующим молиться в Стамбуле, Анталии и на греческих островах.​

Вселенский патриарх Варфоломей, который считается лидером мирового православия, 11 октября подтвердил позицию относительно признания независимости Украинской православной церкви.

Душанбинская православная церковь заявляет о разрыве отношений с Константинополем Душанбинская православная церковь заявляет о разрыве отношений с Константинополем Embed share

Томос для Украины от А до Я (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:02:45 0:00 Загрузить

Ситуация вокруг признания автокефалии украинского православия была темой обсуждения 12 октября на Совете безопасности России под председательством президента Владимира Путина. Кремль заявил на прошлой неделе, что Россия защитит интересы православных в Украине.

В Киеве 14 октября тысячи людей приняли участие в молитве благодарности за решение Константинопольского патриарха Варфоломея о начале процесса предоставления независимости Украинской православной церкви.

Источник