Еврокомиссия намерена упомянуть об информационной войне России в новом заявлении

26.04.2018 3:52

Европейская комиссия в своем новом заявлении намерена отдельно упомянуть Россию из-за информационной войны, которую ведет Москва. Евросоюз проводит кампанию против дезинформации в интернете, которую считает угрозой европейской безопасности.

В проекте заявления, с которым ознакомилось Радіо Свобода, речь идет о том, что «масштабные кампании по дезинформации в интернете широко используются рядом внутренних и иностранных игроков, чтобы посеять недоверие и создать социальное напряжение с серьезными потенциальными последствиями для нашей безопасности».

«Например, военная доктрина России открыто признает информационную войну как одну из своих главных сфер», – говорится в документе Еврокомиссии, который должен быть опубликован 26 апреля.

Как сообщили Радіо Свобода несколько источников, знакомых с проектом документа, но не уполномоченных публично его обсуждать, сначала высокий представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини была против того, чтобы выделять в документе какую-то страну. Однако, по настоянию некоторых комиссаров с ЕК, в раздел о дезинформации включили упоминание о России. Основанием для этого стали многочисленные сообщения о возможном вмешательства Москвы в иностранные выборы, российские «фабрики троллей» и кибератаки.

Предварительный доклад о дезинформации, которую Еврокомиссия выдала в марте, не содержит упоминаний конкретных стран.

В новом документе также говорится о создании «европейского подхода для борьбы с дезинформацией».

Среди предложений – создать независимую европейскую сеть по проверке фактов, договориться о совместных методах работы, обмениваться лучшими подходами и достичь «как можно лучшего покрытия по всему ЕС».

Еврокомиссия также планирует создать «безопасную европейскую онлайн-платформу», которая поможет бороться с дезинформацией.

Источник