Европейская киноакадемия просит спасти Сенцова от смерти

25.05.2018 16:54
Европейская киноакадемия просит спасти Сенцова от смерти

Европейская киноакадемия требует немедленно и безусловно освободить украинского режиссера Олега Сенцова, который объявил голодовку в российской колонии. Соответствующее обращение появилось на сайте организации.

Обращение в защиту Сенцова подписали продюсеры, актеры и режиссеры из Германии, Великобритании, Франции, Польши, Венгрии и Финляндии и России, а также 1750 членов других организаций – партнеров европейского киносообщества. Среди них – Украинская киноакадемия (UFA) и Союз кинематографистов Украины.

«Не допустите смерти Олега! Мы глубоко обеспокоены, поэтому еще раз требуем обеспечить его безопасность и немедленно и безусловно его освободить», – говорится в тексте обращения, которое среди других подписали Кен Лоуч, Стивен Долдри и Кшиштоф Занусси.

«Пожалуйста, помогите нам спасти его – обратитесь к своему министру иностранных дел, вашему депутату или в посольство России в вашей стране, и попросите их сделать все возможное для освобождения Олега Сенцова! Мы должны действовать сейчас!» – призывает Европейская киноакадемия.

Текст обращения сообщает, что начался 12-й день бессрочной голодовки украинского кинорежиссера Олега Сенцова. По словам адвоката Дмитрия Динзе, Сенцов планирует продолжать голодовку до самой своей смерти, если его требования не будут выполнены.

Олега Сенцова, который участвовал в Евромайдане в Киеве и выступал против аннексии Крыма Россией, ФСБ России арестовала в Симферополе 10 мая 2014 года. Сенцов более года находился в заключении в Москве, где он ожидал суда. Вместе с режиссером в этом деле был осужден Александра Кольченко, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев, но последнего позже освободили и вернули Украине в результате обмена.

Несмотря на то, что один из ключевых свидетелей отрекся от своего свидетельства как такового, что было предоставлено «под принуждением», процесс продолжался и базировался на обвинении Олега Сенцова в совершении «преступлений террористического характера». Сенцов все обвинения отверг. Также он настаивает, что является гражданином Украины, и российский суд не может его судить.

Европейская киноакадемия тогда направила президенту России и российской власти обращения с требованием немедленно освободить Сенцова. Несмотря на то, что обращение подписали тысячи кинематографистов со всей Европы, Олег Сенцов был приговорен к 20 годам заключения.

Amnesty International назвала процесс над Сенцовым «несправедливым военным судом».

Источник