Евросоюз ввел санкции против главы российской военной разведки

22.10.2020 23:51
Евросоюз ввел санкции против главы российской военной разведки

Евросоюз в четверг ввел санкции в отношении главы российской военной разведки Игоря Костюкова и еще одного чиновника, заявив, что они несут ответственность за хакерскую атаку на парламент Германии в 2015 году, пишет Голос Америки.

Россия в мае назвала обвинения «избитой песней» и заявила, что у ЕС нет доказательств.

Евросоюз в своем официальном журнале сообщил, что наложил санкции на главу военной разведки (ГРУ) Костюкова в связи с нападением, в результате которого были похищены электронные письма из офиса канцлера Германии Ангелы Меркель.

Санкции также распространяются на Дмитрия Бадина, которого подозревают в организации атаки, и на 85-й главный центр спецопераций ГУ Генштаба.

«Европейский Союз по-прежнему глубоко заинтересован в том, чтобы сохранить киберпространство всеобщим, открытым, стабильным, мирным и безопасным, и поэтому вновь заявляет о необходимости укреплять международное сотрудничество для обеспечения основанного на правилах порядка в этой сфере», – говорится в пресс-релизе ЕС.

Санкции предусматривают запрет на поездки и замораживание активов. Также гражданам и компаниям из стран ЕС запрещено предоставлять фигурантам списка денежные средства.

С учетом последнего решения общее число физических лиц и юридических лиц, в отношении которых действуют ограничительные меры из-за кибератак против ЕС или его стран-членов, достигло 8 и 4 соответственно.

Источник