Евросоюз согласился отложить Brexit при условии, что парламент Британии поддержит соглашение Мэй

22.03.2019 2:11
Евросоюз согласился отложить Brexit при условии, что парламент Британии поддержит соглашение Мэй

Европейский союз согласился перенести дату Brexit при условии, что британский парламент до 29 марта одобрит соглашение премьер-министра Терезы Мэй с Брюсселем. В этом случае Лондон может отложить выход из ЕС до 22 мая, сообщает Reuters со ссылкой на проект соглашения по итогам саммита в Брюсселе.

На 22 мая запланированы также выборы в Европарламент.

Если Великобритания не выйдет из ЕС до сих пор, то ее представители также будут выбраны, что усложнит Brexit.

Именно перенос срока выхода Великобритании из ЕС является главной темой двухдневного саммита, который сегодня начался в столице Бельгии. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй ранее попросила отложить Brexit до 30 июня.

Сначала выход Соединенного королевства из ЕС был запланирован на 29 марта. Однако британские депутаты снова отвергли план выхода страны из Евросоюза, представленный Терезой Мэй. При этом парламент также проголосовал против выхода из ЕС без соглашения и высказался в пользу переноса Brexit.

В Брюсселе считают, что отсрочка Brexit неприемлема без конкретного плана со стороны британского правительства. Кроме этого, для переноса даты требуется согласие всех стран-членов ЕС.

Референдум о выходе Великобритании из Евросоюза состоялся в июне 2016 года. За выход из ЕС высказались около 52% проголосовавших.

Великобритания присоединилась к ЕС в 1973 году и может стать первой страной, которая его покинет. Законопроект о Brexit предусматривает отмену акта о Европейских сообществах в 1972 году, на основании которого страна вступила в Европейский союз, а также замену законов Евросоюза на британские.

Источник