Елизавета II выступила с обращением к нации в связи с пандемией

06.04.2020 6:41
Елизавета II выступила с обращением к нации в связи с пандемией

Королева Великобритании Елизавета II вечером 5 апреля выступила с обращением к нации – в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Телеобращение было записано в замке Виндзор, куда 93-летняя королева переехала из Лондона после начала эпидемии, информирует Радио Свобода.

По словам королевы, страна сейчас переживает непростые времена, которые "некоторым принесли горе, многим – финансовые затруднения, а всем нам – огромные перемены в нашей повседневной жизни". Она призвала британцев сохранять бодрость духа и солидарность, и выразила надежду на то, что нация с "гордостью" перенесет испытания, "и те, кто придет нам на смену, скажут, что нынешнее поколение британцев было столь же сильным, как и прежние". Королева также обратилась со словами благодарности к медикам и всем, кто помогает пострадавшим от эпидемии.

Елизавета II вспомнила и о других тяжелых моментах истории, свидетельницей которых она была за свою жизнь и время своего правления.

За почти 68 лет, которые королева находится на троне, она лишь в пятый раз обратилась к нации с подобной речью. В последний раз это было в 2012 году по случаю 60-го юбилея ее пребывания на престоле. Также Елизавета II обращалась к нации в 2002 году, когда умерла мать королевы, после смерти принцессы Дианы в 1997 году и во время войны в Персидском заливе в 1991 году. Во время Второй мировой войны в 1940 году принцесса Елизавета, которой тогда было 14 лет, вместе с сестрой обращалась по радио к британским детям.

В Великобритании по официальным данным более 45 тысяч зараженных коронавирусом и почти 5 тысяч умерших от коронавирусной инфекции. От инфекции вылечился принц Чарльз – сын королевы, наследник британского престола. Коронавирус был выявлен и у премьер-министра Бориса Джонсона.

В стране несколько позже, чем в большинстве других стран Европы, был введен карантин. Всем британцам старше 70 лет, а следовательно и королеве, власти рекомендовали самоизоляцию в течение 12 недель, чтобы снизить риск заражения коронавирусом, который особенно опасен для пожилых людей.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник