ЕСПЧ приобщил дело о сбивании рейса MH17 к иску Украины против России – Минюст

30.11.2020 23:01
ЕСПЧ приобщил дело о сбивании рейса MH17 к иску Украины против России – Минюст

Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) приняла решение присоединить к иску Украины против России, который касается агрессии на Донбассе, два других межгосударственных дела, в том числе и дело о сбивании рейсна MH17 над Донбассом.

Заместитель министра юстиции Украины, уполномоченный по вопросам ЕСПЧ в Министерстве юстиции Украины Иван Лещина рассказал 30 ноября, что это может усилить позиции Украины, но затянет рассмотрение дела в целом, сообщает Радіо Свобода.

Как сообщил в Фейсбуке Лещина, большая палата ЕСПЧ решила присоединить к межгосударственному делу «Украина против России no. 8019/16» дело «Украина против России no. 43800/14» – в отношении детей из государственных учреждений, которых незаконно вывозили в Россию в начале военного конфликта, а также дело «Нидерланды против России no. 28525/20», которое касается катастрофы рейса MH17 в небе над Донбассом в июле 2014 года.

Теперь дело называется «Украина и Нидерланды против России nos. 43800/14, 8019/16 и 28525/20».

«Плюсы в том, что в голландском деле больше материала по уголовному делу по MH17, которых нам в свое время не дали, ссылаясь на тайну следствия. Теперь эти материалы будут и в нашем деле. Во-вторых, присоединение второго заявителя к делу усиливает его контекст: нарушение прав человека со стороны России в ходе вторжения на суверенную украинскую территорию», – отметил Лещина.

ЕСПЧ приобщил дело о сбивании рейса MH17 к иску Украины против России – Минюст БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Процесс по делу МН17: завершение первого этапа и основная версия суда

Он добавил, что решение Большой палаты может затянуть рассмотрение дела, поскольку заявление Нидерландов еще не обсуждено с Россией.

«В любом случае мы будем просить ЕСПЧ ускорить рассмотрение голландского дела с тем, чтобы объединение заявлений, которое Украина поддерживает, не привело к затягиванию рассмотрения ее жалоб», – подчеркнул уполномоченный по вопросам ЕСПЧ.

ЕСПЧ приобщил дело о сбивании рейса MH17 к иску Украины против России – Минюст ЕСПЧ приобщил дело о сбивании рейса MH17 к иску Украины против России – Минюст Embed share

Обвиняемого по делу МН17 впервые услышали в суде | Донбасс.Реалии (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:07:47 0:00 Загрузить

Международная следственная группа, которая расследовала катастрофу «Боинга», пришла к выводу, что он был сбит из установки «Бук», прибывшей на восток Украины из российской военной части. Обвинения предъявлены троим гражданам России – это Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов, и одному гражданину Украины – Леониду Харченко. Все они имели отношение к поддерживаемым Россией сепаратистам в Донбассе, которые вели бои против украинской армии. Стрелков в момент катастрофы был командующим силами сепаратистов. Дубинский был его подчиненным и возглавлял разведку. Пулатов и Харченко, как считает следствие, имеют отношение к переправке «Бука» в Донбасс.

ЕСПЧ приобщил дело о сбивании рейса MH17 к иску Украины против России – Минюст БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Расследование по MH17: российские фейки для Европы

Ни один из обвиняемых не присутствует в суде. Одного из них – Олега Пулатова – представляют адвокаты.

На борту «Боинга» «Малайзийских авиалиний» погибли 298 человек, главным образом жители Нидерландов. Поэтому эта страна организовала работу международного следствия, и в ней проходит суд.

Российские власти отрицают причастность России к гибели «Боинга», в то время как Нидерланды и Австралия ранее призвали Москву признать свою ответственность.

Председательствующий судья заявил, что суд, скорее всего, продлится до 2021 года. Процесс не будет идти каждый день, судебные заседания организуют с интервалом в несколько месяцев.

Источник