ЕСПЧ: Россия уверяет, что Клых, Балух, Куку и Литвинов не голодают

06.09.2018 23:53
ЕСПЧ: Россия уверяет, что Клых, Балух, Куку и Литвинов не голодают

Россия утверждает, что украинские политузники Владимир Балух, Эмир-Усеин Куку, Станислав Клых и Сергей Литвинов, находящиеся за решеткой, не голодают. Такую информацию правительство России предоставило Европейскому суду по правам человека.

«Правительство России ответило на вопросы суда по Клыху, Балуху, Куку и Литвинову. Россия предоставила информацию, что этих четырех человек регулярно осматривают врачи, они получают надлежащую медицинскую помощь и ни один из них сейчас не держит голодовку», – цитирует ответ пресс-службы ЕСПЧ издание «ВВС News Украина».

Ранее сообщалось, что Европейский суд по правам человека обязал правительство России до 5 сентября представить информацию о состоянии здоровья украинских политзаключенных: Станислава Клыха, Владимира Балуха, Эмир-Усеина Куку и Сергея Литвинова,

Владимир Балух объявил бессрочную голодовку 19 марта. Он продолжает голодовку из-за несогласия с судебными преследованиями, которые называет сфальсифицированными. Адвокат Ольга Динзе заявила, что украинский активист Владимир Балух за время голодовки потерял 30 кг веса.

8 июня 2018 года первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко со ссылкой на слова Тамары Клых сообщила, что за день до этого Станислав Клых сказал адвокату, что начинает голодовку.

Находящийся под арестом в СИЗО на территории России Эмир-Усеин Куку держал голодовку с 26 июня по 19 июля.

10 августа Украина подала в Европейский суд по правам человека новую межгосударственную жалобу относительно украинских политзаключенных Кремля.
На рассмотрении Европейского суда по правам человека находится также четыре тысячи исков граждан, связанных с событиями в аннексированном Россией Крыму и на Донбассе.

Европейский парламент призвал Россию немедленно освободить всех украинских политических пленников, которые были незаконно задержаны, арестованы и заключены в тюрьму.

Источник