Жертвами ракетной атаки в Йемене стали не менее 70 военных

19.01.2020 21:12

В Йемене не менее 70 солдат правительственных сил были убиты в результате ракетной атаки, предположительно осуществленной контролирующей столицу страны вооруженной группировкой хуситов. Об этом сообщает русская служба Радио Свобода.

Удар нанесли по военному лагерю в провинции Мариб. Утверждается, что ракета попала в мечеть во время молитвы. Точное число жертв не подтверждено, но на данный момент источники сообщают о не менее 70 погибших.

Жертвами ракетной атаки в Йемене стали не менее 70 военных БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Режим Ирана сеет смерть и разрушение». О чем рассказал Трамп в ООН

Признанный международным сообществом президент Йемена Абд-Раббу Мансур Хади назвал удар «трусливой и террористической атакой», подчеркнув, что за действиями хуситов – радикальной шиитской группировки – стоит Иран. Самого Хади в кровопролитной гражданской войне в Йемене поддерживает Саудовская Аравия и ряд других стран региона.

Война в Йемене с 2014 года, по оценкам ООН, унесла жизни уже более 100 тысяч человек. Независимые наблюдатели обвиняют обе стороны в военных преступлениях: при бомбёжках коалиции во главе с Саудовской Аравией гибли мирные жители, как и при ракетных ударах хуситов, целью которых зачастую становится Саудовская Аравия. Эр-Рияд обвиняет хуситов и стоящий за ними Иран также в ракетных ударах по нефтяным объектам компании Aramco, которые в прошлом году привели к перебоям в работе нефтеперерабатывающих заводов и кратковременному скачку цен на нефть.

Источник