Жительница Санкт-Петербурга продавала фальшивые путевки в «Артек» – Следком

10.07.2020 20:12
Жительница Санкт-Петербурга продавала фальшивые путевки в  «Артек» – Следком

Суд в Санкт-Петербурге признал виновной в мошенничестве местную жительницу. По данным следствия, она продавала фальшивые путевки в крымский детский центр «Артек».

Как сообщается на сайте Следственного комитета России, женщине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также суд взыскал с нее 300 тысяч рублей для возмещения ущерба потерпевшим.

Отмечается, что в прошлом году на личный прием к главе Следкома России обратились родители детей, которые пострадали от действий этой женщины.

«Заявители рассказали председателю СК России, что заплатили деньги за «льготные» путевки, поверив мошеннице, которая представилась якобы действующим сотрудником СК и заверила клиентов, что данные путевки выделены в рамках сотрудничества ведомства с лагерем. Следствием и судом установлено, что женщина действительно, представляясь сотрудником Следственного комитета России, предлагала жителям Санкт-Петербурга заведомо поддельные путевки на летнюю смену с 13 июля по 4 августа 2019 года в «Артек» стоимостью 30 тысяч рублей каждая», – говорится в сообщении.

По данным следствия, 10 родителям, которые купили путевки, позже пришли электронные письма, что их дети не прошли конкурс, поэтому они не смогут поехать в «Артек».

Обвиняемая и ее адвокаты пока публично не комментировали решение суда.

Детский центр «Артек» в Крыму

После аннексии подконтрольные Кремлю власти Крыма «национализировали» детский центр «Артек», а затем передали его имущество в собственность России.

В ответ Министерство иностранных дел Украины призвало ЮНЕСКО, ведущие международные организации, мировое сообщество осудить передачу «Артека» в федеральную собственность России. В министерстве указали на то, что в 2006 году между правительством Украины и ЮНЕСКО было подписано соглашение о предоставлении государственному предприятию Украины «Международный детский центр «Артек» статуса центра под эгидой ЮНЕСКО.

Прокуратура АРК в апреле 2015 года открыла уголовное производство по факту «национализации» международного детского центра «Артек» в Крыму.

В апреле 2016 года Оболонский суд Киева наложил арест на имущество «Артека».

На материковой части Украины после аннексии Крыма Россией начал работать детский лагерь «Артек-Буковель».​

Источник