Жителя Старого Крыма арестовали на 10 суток за сопротивление полиции и пост в Facebook

04.09.2018 23:47
Жителя Старого Крыма арестовали на 10 суток за сопротивление полиции и пост в Facebook

Подконтрольный Кремлю Кировский районный суд в Крыму приговорил жителя Старого Крыма Зеккия Куламетова к 10 суткам административного ареста по двум статьям (19.3 и 20.3) российского кодекса об админправонарушениях. Об этом сообщает корреспондент Крым.Реалии.

По версии обвинения, Куламетов оказал сопротивление при задержании 4 сентября 2018 года. Его обвинили в «неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции».

Как сообщается, изначально Куламетова приговорили к аресту в 5 суток, однако сразу после этого началось второе судебное заседание. Причиной стало видео в социальной сети Facebook, размещенное в июле 2018 года на его личной странице.

«Я с детства рос в религиозной семье: в армии отказывался от свинины, соблюдал пост. Поэтому для меня нормально, что я интересуюсь религиозными материалами, просматриваю их и репощу. Это не делает меня правонарушителем», – заявил Куламетов на суде.

По данным корреспондента Крым.Реалии, решение об аресте Куламетова вынес судья Игорь Дегтярев. Зеккий Куламетов будет содержаться в Белогорском ИВС.

Жителя Старого Крыма арестовали на 10 суток за сопротивление полиции и пост в Facebook БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Штрафы и арест за «экстремизм»: четверых крымских татар осудили за посты в соцсетях

Ранее подконтрольный Кремлю Кировский районный суд присудил жене Зеккия Куламетова – Зареме и их дочери Риане по 1000 рублей (около 410 гривен) штрафа по обвинению в распространении запрещенной символики в соцсетях.

Утром 4 сентября в Старом Крыму прошел обыск в доме семьи Куламетовых. Позже троих членов семьи увезли в отделение полиции.

Публичных комментариев российских силовиков по этому поводу нет.

В февраля 2018 года Зарему Куламетову уже вызывали в отделение полиции в связи с «оскорблением» их сотрудника.

По версии обвинения, Куламетова оскорбляла и тем самым угрожала жизни и здоровью сотруднику полиции в день задержания ее сына Герая Куламетова. По версии следствия, от оскорблений обвиняемой пострадал заместитель начальника полиции ОМВД России по Кировскому району Андрей Рогожин.

В апреле 2018 года Кировский районный суд признал ее виновной в публичном оскорблении полицейского (ст. 319 Уголовного кодекса России). Женщине назначили наказание в виде 250 часов обязательных общественных работ и штрафа в 20 тысяч рублей (8,3 тыс. гривен) как компенсацию потерпевшему полицейскому.

Зарема Куламетова свою вину не признала, ее защита пыталась оспорить судебное решение, но безрезультатно.

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Источник