Жумадилов: До 18 мая рабочая группа может согласовать текст о крымскотатарской национальной автономии

20.04.2018 3:13
Жумадилов: До 18 мая рабочая группа может согласовать текст о крымскотатарской национальной автономии

Рабочая группа Конституционной комиссии Украины, которая разрабатывает поправки и дополнения в основной закон в части АРК, до 18 мая подготовит согласованный текст. Об этом в эфире Радио Крым.Реалии заявил советник главы Меджлиса крымскотатарского народа Арсен Жумадилов.

«По состоянию на 18 апреля были утверждены некоторые статьи, по некоторым статьям остались вопросы. Над этим мы продолжим работать и на следующей неделе. К сожалению, не все члены рабочей группы исправно посещают заседания. В частности, некоторые народные депутаты почему-то игнорируют совещания. С учетом всех этих нюансов я могу предположить, что до 18 мая у нас будет согласованный текст на уровне рабочей группы, который мы вынесем на обсуждение конституционной комиссии», – отметил советник главы Меджлиса.

18 мая 2017 года, в годовщину депортации крымских татар, президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов внести в Верховную Раду законопроект о конституционных изменениях статуса Крыма, как только такой документ будет окончательно подготовлен.

В прошлом году рабочая группа Конституционной комиссии начала разрабатывать поправки в Конституцию Украины относительно статуса Крыма после деоккупации. Изменения предполагают право коренного народа полуострова – крымскотатарского – на самоопределение на своей Родине в составе украинского государства.

Рабочая группа Конституционной комиссии завершила подготовку изменений и дополнений в десятый раздел Конституции Украины об Автономной Республике Крым еще в ноябре 2017 года.

Источник