«Журналистская работа – это не шпионаж»: НСЖУ призывает немедленно освободить задержанного в Крыму Владислава Есипенко

17.03.2021 12:22
«Журналистская работа – это не шпионаж»: НСЖУ призывает немедленно освободить задержанного в Крыму Владислава Есипенко

В Национальном союзе журналистов Украины призвали к немедленному освобождению задержанного российской ФСБ и в последующем арестованного в аннексированном Крыму Владислава Есипенко, который был внештатным сотрудника Радіо Свобода (проект Крым.Реалии).
«Национальный союз журналистов Украины выражает солидарность с коллегами из «Радіо Свобода» (RFE/RL) и призывает к немедленному освобождению фрилансера Владислава Есипенко, задержанного в оккупированном Крыму. Журналистская работа – это не «шпионаж» и не «работа на спецслужбы», в чем обвиняют фрилансера», – отмечает председатель НСЖУ, член исполкома Европейской федерации журналистов Сергей Томиленко.

Он отметил, что о задержании Есипенко Украинский Союз журналистов проинформирует международных партнеров и еще раз «привлечет внимание коллег к чрезвычайным условиям, в которых работают авторы проекта «Крым.Реалии».

«Журналистская работа – это не шпионаж»: НСЖУ призывает немедленно освободить задержанного в Крыму Владислава Есипенко БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Жена задержанного ФСБ в Крыму Владислава Есипенко обратилась к омбудсменам за помощью

Накануне президент президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай также осудил задержание и арест Есипенко и призвал к его освобождению. «В то время, когда Кремль применяет преследования и запугивания против любого возможного альтернативного голоса в аннексированном Россией Крыму, недавнее задержание Владислава Есипенко, фрилансера украинской службы Радіо Свобода, вызывает тревогу. Есипенко следует немедленно освободить, чтобы он мог воссоединиться с семьей», – заявил Джейми Флай.

16 марта в Центре общественных связей ФСБ России сообщили, что задержали 10 марта в Крыму Владислава Есипенко за сбор информации «в интересах спецслужб Украины». Как утверждают в ФСБ, Есипенко «осуществлял фото- и видеофиксацию местности, объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей на территории Крыма».

Есипенко задержали после акции ко дню рождения Тараса Шевченко, проходившей в Симферополе 9 марта.

«Журналистская работа – это не шпионаж»: НСЖУ призывает немедленно освободить задержанного в Крыму Владислава Есипенко БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Все крупные СМИ в Крыму жестко подконтрольны власти»

В ведомстве ссылаются на показания Есипенко, в которых он якобы сообщил, что собирал информацию «в интересах спецслужб Украины по заданию офицера действующего резерва 8-го отдела 5-го департамента СВР Украины полковника Кравчука В.А., а самодельное взрывное устройство по его рекомендации хранил в автомобиле для обеспечения собственной безопасности».

Служба внешней разведки Украины на информацию ФСБ о сотрудничестве Владислава Есипенко с украинскими спецслужбами сообщила Крым.Реалии, что «не комментирует провокации российских спецслужб».

«Такая пропагандистская акция накануне годовщины оккупации Крыма – это удобный повод для отвлечения внимания населения от многочисленных внутренних проблем полуострова», – добавили позже в пресс-службе СВР Украины.

Также в СВР отметили, что «на нынешнем этапе Россия целенаправленно нагнетает ситуацию, пытаясь переложить на украинскую сторону ответственность за процесс урегулирования на Востоке Украины и дискредитировать инициативу «Крымская платформа» по мирной реинтеграции Крыма».

«Журналистская работа – это не шпионаж»: НСЖУ призывает немедленно освободить задержанного в Крыму Владислава Есипенко БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Преследования крымчан: «Репрессии нарастают»

Украинские правозащитники опубликовали совместное заявление, в котором потребовали от российских властей освободить Владислава Есипенко, а Украину и международное сообщество призвали усилить давление на Россию за преследования на аннексированном полуострове.

«Журналистская работа – это не шпионаж»: НСЖУ призывает немедленно освободить задержанного в Крыму Владислава Есипенко «Журналистская работа – это не шпионаж»: НСЖУ призывает немедленно освободить задержанного в Крыму Владислава Есипенко Embed share

Как изменилась жизнь в Крыму за семь лет аннексии? Видео Владислава Есипенко, снятое до задержания (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:05:10 0:00 Загрузить

Источник