Журналист Николай Семена о приговоре: разочарован российским правосудием

22.09.2017 17:23
Журналист Николай Семена о приговоре: разочарован российским правосудием

Автор Радіо Свобода и Крым.Реалии Николай Семена сказал, что разочарован российским правосудием, и, в то же время, чувствует облегчение из-за условного приговора. Об этом сказал Семена после оглашения ему приговора возле Железнодорожного районного суда Симферополя 22 сентября.

«С одной стороны, я чувствую облегчение, поскольку мне вынесен условный приговор. С другой – разочарование российским правосудием, поскольку все те доводы защиты и выводы экспертов, которых мы привлекали из Москвы и Казани, они судом, фактически, не приняты в расчет», – сказал Семена.

По его словам, этот приговор говорит о «тенденциозности данного судебного процесса».

Подконтрольный Кремлю Железнодорожный районный суд Симферополя в пятницу, 22 сентября, огласил приговор крымскому журналисту, автору Радіо Свобода и Крым.Реалии Николаю Семене.

Журналисту назначено наказание в виде двух с половиной лет условно с испытательным сроком в три года и запретом заниматься публичной деятельностью три года. Согласно решению суда, компьютер Семены, изъятый во время обыска, должен быть конфискован в пользу государства.

Автор Радіо Свобода и Крым.Реалии, крымский журналист Николай Семена обвиняется российскими властями в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России. В апреле 2016 года в его доме ФСБ России провела обыск, а в мае того же года ему было предъявлено официальное обвинение в том, что журналист опубликовал на сайте Крым.Реалии статью. В настоящее время журналист находится под подпиской о невыезде.

Николай Семена утверждает, что в своих материалах он реализовывал право на «свободное выражение мнения».

Правозащитные и журналистские организации считают преследование Николая Семены политически мотивированным.

Министерство иностранных дел Украины 3 мая 2017 года призвало российские власти аннексированного Крыма прекратить преследование украинских журналистов на полуострове, в частности – Николая Семены.

Источник