Журналист Семена: готовим жалобу в Европейский суд по правам человека на решение крымского суда

18.12.2017 17:22
Журналист Семена: готовим жалобу в Европейский суд по правам человека на решение крымского суда

Крымский журналист Николай Семена вместе со своим адвокатом Александром Попковым готовят жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на решение Верховного суда Крыма, который подтвердил приговор суда первой инстанции, частично смягчив его в части дополнительного наказания.

Об этом он рассказал в комментарии Крым.Реалии.

«Мы вместе с адвокатом Александром Попковым будем подавать жалобу в ЕСПЧ, ссылаясь именно на резолюцию Европарламента, где, в том числе, упоминается мое дело. Мы надеемся, что в конце этого дела будут учтены все требования международного права и оно восторжествует так или иначе, а российская судебная система будет вынуждена с этим считаться», – сообщил Семена.

Адвокат Семены Александр Попков уточнил в комментарии Крым.Реалии, чтоу защиты «есть шесть месяцев с сегодняшнего дня на подачу жалобы».

«Я думаю, в январе-феврале мы ее уже отправим. Тем более, что Европарламент просит ЕСПЧ рассматривать подобные дела в приоритетном порядке», – сказал в комментарии Попков.

По его словам, вся стратегия защиты Семены «была выстроена под ЕСПЧ». Защитник утверждает, что своими решениями крымские суды добавляют дополнительные доказательства.

18 декабря подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма смягчил приговор журналисту Семене в части дополнительного наказания: речь идет о запрете заниматься публичной деятельностью на 2 года, а не 3, как было ранее, в решении суда первой инстанции.

Приговор Николаю Семене по поводу лишения свободы на срок 2,5 года условно остается в силе.

Автора Радіо Свобода и Крым.Реалии, крымского журналиста Николая Семену обвинили в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России.

Железнодорожный районный суд Симферополя 22 сентября 2017 года назначил Николаю Семене наказание в виде 2,5 условно с испытательным сроком на три года и запретом заниматься публичной деятельностью.

Николай Семена утверждает, что в своих материалах он реализовывал право на «свободное выражение мнения».

Министерство иностранных дел Украины, Госдепартамент США, Евросоюз и ряд международных организаций осудили вынесенный Николаю Семене приговор.

Источник