Заблокированные на оккупированных территориях граждане могут вернуться домой – Резников

01.04.2020 18:51
Заблокированные на оккупированных территориях граждане могут вернуться домой – Резников

Граждане Украины, которые из-за закрытия КПВВ на карантин оказались заблокированными в оккупированных районах, могут вернуться домой на подконтрольную Украине территорию. Об этом в комментарии Радио Донбасс.Реалии (проект Радіо Свобода) сказал Алексей Резников, вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

«Карантинные мероприятия важны, и их вводит не только украинское правительство, а правительства всех стран, которые страдают – их более чем 158. Но все граждане Украины сегодня имеют право вернуться в страну, это касается всех: как из-за рубежа, так и с временно оккупированных территорий. Их обязаны пропустить без сомнения, Государственная пограничная служба и командование ООС это знают и пропускают их», – сказал вице-премьер.

В то же время Алексей Резников напомнил, что по возвращении на контролируемую территорию эти люди должны пройти двухнедельную обсервацию.

«Что касается граждан Украины, проживающих на временно оккупированных территориях, они так же имеют право выхода из подконтрольной правительству территории. Это знают пограничники на КПВВ в Херсонской области и военные на КПВВ в Луганской и Донецкой области», – отметил Резников. Однако, добавляет министр, оккупационные администрации блокируют выход людей из захваченных боевиками территорий.

Как сообщало Радио Донбасс.Реалии, часть людей не может вернуться домой на подконтрольную Киеву территорию после посещения родственников в ОРДЛО. Им отказывают в пропуске из-за Донецкой и Луганской регистрации в паспорте.

Заблокированные на оккупированных территориях граждане могут вернуться домой – Резников БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Кого пропустят, кого развернут? Новый порядок перемещения на админгранице

Кроме того, в Станице Луганской и Зайцево остались граждане, которые ехали домой на оккупированную территорию. Их не пропустили, люди снимают жилье в селах у линии разграничения.

В штабе ООС утверждают, что исключительный пропуск граждан через линию соприкосновения возможен только в критических ситуациях, таких как лечение или смерть родственника. Государственная пограничная служба, в свою очередь, не принимает решений об экстренном пропуск вообще, ссылаясь на исключительное право командующего ООС.

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий​ 17 марта сообщило, что пропуск через контрольные пункты въезда-выезда на админгранице Крыма с Херсонской областью временно ограничен до 3 апреля.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник