Задержанной за штурм Капитолия понадобился переводчик русского языка – СМИ

09.01.2021 0:21
Задержанной за штурм Капитолия понадобился переводчик русского языка – СМИ

Одной из задержанных за штурм Капитолия в США понадобился переводчик русского языка. Об этом со ссылкой на Washington Post сообщает Радіо Свобода.

Об этом журналисты сообщили по итогам первого судебного заседания Высшего суда в Вашингтоне, где рассматривали обвинения против 40 из задержанных в связи с событиями в Капитолии.

«Одного человека арестовали за владение «автоматическим оружием военного типа» и 11 коктейлями Молотова, сообщили прокуроры. Еще одному ответчику предъявили обвинение в нападении на офицера полиции с хоккейной клюшкой. Еще один человек, которому понадобился переводчик русского языка, сказал судье: «Я не знаю, о каком незаконном проникновении вы говорите», – сообщает корреспондент WP.

Другая журналистка, сотрудница BuzzFeed Эмма О'Коннор, сообщила, что задержанная – женщина, говорит только на русском.

«Кто-то, кто говорит только на русском и имеет русского переводчика, пока притянута к ответственности за незаконное проникновение и нарушение комендантского часа, как и другие мятежники, хотя она сказала, что не понимает, о чем идет речь, потому что «никуда не проникала». Я не уловила ее имени, но она живет в штате Орегон», – написала О'Коннор в Твиттере.

Группа сторонников действующего президента Дональда Трампа 6 января после митинга в Вашингтоне ворвалась в здание Капитолия, где в это время проходила совместная сессия палат Конгресса США. Они должны были утвердить победу демократа Джо Байдена на выборах президента. В заседании объявлен перерыв, полиция Капитолия эвакуировали членов Конгресса из здания.

Пять человек погибли, 52 человека были арестованы. В ночь на 7 января официальный представитель Капитолия сообщил, что здание снова взята под охрану.

Источник