Задержанному 23 ноября крымскотатарскому активисту Бекиру Дегерменджи отказали в апелляции на арест

06.12.2017 14:24
Задержанному 23 ноября крымскотатарскому активисту Бекиру Дегерменджи отказали в апелляции на арест

Подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма оставил в силе решение о содержании в СИЗО задержанного 23 ноября в Симферополе по «делу о вымогательстве» у гражданина Турции крымскотатарского активиста Бекира Дегерменджи.

Дегерменджи остается в СИЗО до 15 января, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Из-за того что Дегерменджи стало плохо в суде, заседание по рассмотрению апелляции на его арест началось с трехчасовой задержкой.

По сведениям журналиста, после того как Дегерменджи переместили в машину «скорой помощи», ему подключили кислородную маску, в которой он находился все время, пока слушалась апелляция. После этого состояние Дегерменджи стабилизировалось.

Корреспондент сообщает, что у Дегерменджи хроническая астма. Супруга арестованного активиста рассказала Крым.Реалии, что ей удалось ранее передать передать мужу лекарства, но когда его вывозят на суд, то запрещают их брать с собой, а принимать лекарства нужно постоянно.

Заседание планировалось перенести, но Дегерменджи настоял, чтобы его провели сегодня.

В аннексированном Симферополе днем 23 ноября силовики задержали группу крымских татар – Кязима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Бекира Дегерменджи. Управление ФСБ России по Крыму обвиняет задержанных активистов в «вымогательстве в особо крупном размере» у гражданина Турции.

При задержании российскими силовиками крымскотатарских активистов стало плохо ветерану крымскотатарского национального движения Веджие Кашка. С места событий ее увезла «скорая помощь». Позже стало известно, что женщина скончалась.

Подконтрольный России Киевский районный суд Симферополя 24 ноября арестовал до 15 января 2018 года задержанных крымскотатарских активистов.

Суды в Симферополе 5 декабря оставили в силе решения о содержании в СИЗО Кязима Аметова и Асана Чапуха. 6 декабря суд отклонил апелляцию Руслана Трубача.

После российской аннексии в Крыму участились массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Источник