Замглавы МИД Украины: всех причастных к проведению выборов в Крыму ожидает режим санкций

08.03.2018 7:14
Замглавы МИД Украины: всех причастных к проведению выборов в Крыму ожидает режим санкций

Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль сообщает, что всех причастных к проведению российских выборов в аннексированном Крыму ожидает режим санкций.

«Довольно трудно применить санкции к какой-то части населения как таковой, конечно, это будет проблематично. Что касается тех, кто участвует непосредственно в избирательном процессе, членов избирательных комиссий, действительно – это будет санкционный режим», – сказала 7 марта Зеркаль в эфире «5 канала», отвечая на вопрос, будут ли применены санкции к жителям полуострова за посещение российских избирательных участков 18 марта.

Зеркаль объяснила, что нет средств, чтобы отследить, ходил ли определенный человек в Крыму на избирательные участки.

«Мы уже сейчас отрабатываем все этот спектр людей – которые коллаборационисты, которые участвуют в избирательных комиссиях, которые помогают проведению выборов, и так же, как мы реагировали на выборы в Госдуму, мы также будем реагировать и сейчас», – сказала Зеркаль.

Она отметила, что после 18 сентября 2016 года, когда в Крыму прошли выборы депутатов Государственной думы России, тогда «сработала наша договоренность с литовцами, которые внесли всех этих людей в санкционные списки».

«И литовские санкционные списки фактически используются для всей Шенгенской зоны», – добавила Зеркаль.

Выборы президента России планируют провести 18 марта 2018 года – в годовщину аннексии Крыма.

Президент Украины Петр Порошенко призвал мировую общественность не признавать результаты будущих выборов президента России в аннексированном Крыму.

1 марта Верховная Рада призвала Совбез и Генассамблею ООН, ОБСЕ, Европейский Союз, НАТО, международные организации, иностранные парламенты и правительства не признавать легитимность российских выборов в Крыму.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник