Запись «переговоров об устранении Захарченко» силами Пушилина обнародовала СБУ (+видео)

27.09.2018 23:52
Запись «переговоров об устранении Захарченко» силами Пушилина обнародовала СБУ (+видео)

Служба безопасности Украины распространила аудиозапись, которая, по данным ведомства, доказывает, что соратники "главы народного совета" группировки "ДНР" Дениса Пушилина умышленно устранили главу группировки "ДНР" Александра Захарченко.

В комментарии от СБУ сказано, что соответствующий разговор между официальным помощником Пушилина Александром Лаврентьевым и двумя неизвестными состоялся 12 июня в одном из ресторанов Анталии. В ходе предполагаемой беседы Лаврентьев якобы предложил убрать Захарченко до сентября 2018 года без проведения выборов, настаивая, что с появлением нового руководителя "проблема Захарченко будет решена. Во время диалога собеседники приходят к совместному выводу о том, что Пушилин "более адекватный" по сравнению с Захарченко.

"Ваша идея понятна: вы убираете Захара, ставите Пушилина, сливаете Ташкента, усмиряете их потешные батальоны, меняете правительство…" – подводит итог один из неназванных собеседников.

Украинские спецслужбы заявили, что обнародовали наиболее показательные фрагменты переговоров, которые длились почти четыре часа.

В настоящее время нет подтверждения подлинности этой информации из других источников. Денис Пушилин пока публично не комметировал информацию, опубликованную СБУ.

31 августа в центре Донецка в кафе "Сепар" прогремел взрыв, в результате которого был убит главарь группировки "ДНР" Александр Захарченко.

Следком России возбудил уголовное дело об "акте международного терроризма" в связи со смертью Захарченко, ранением "министра доходов и сборов" Тимофеева и неизвестной девушки.

МИД России объявил, что "есть все основания полагать, что за убийством Захарченко стоит киевский режим". Руководитель Службы безопасности Украины Василий Грицак опровергает причастность украинской стороны к гибели Захарченко.

Спикер МИД Украины Марьяна Беца написала в Твиттере, что быстрая реакция МИД России на убийство Захарченко "свидетельствует, как минимум, о попытках России прикрыть марионеток, которых она поддерживает и финансирует".

Источник