Заседание СНБО Украины по Донбассу «готовится» – Данилюк

13.08.2019 23:35
Заседание СНБО Украины по Донбассу «готовится» – Данилюк

Заседание Совета национальной безопасности Украины по Донбассу «готовится», сообщил секретарь СНБО Александр Данилюк в интервью изданию BBC Украина. Об этом сообщает Радіо Свобода.

«СНБО по Донбассу готовится. Первое заседание СНБО у нас было по энергетике, решение получилось. Относительно Донбасса – как вы понимаете, самое простое – это сделать еще одно заявление. Но не для этого собирается СНБО, чтобы делать заявления. Надо очень тщательно работать для того, чтобы выйти на какое-то комплексное решение», – заявил Данилюк.

Он добавил, что анализируется «комплекс мероприятий», поэтому снятие экономической блокады «само по себе ничего не принесет».

«Это же не блокада, давайте называть вещи своими именами. Это ограничительные торговые меры, которые были введены в ответ на национализацию наших предприятий на неконтролируемой территории», – рассказал Данилюк.

31 мая члены СНБО собрались в новом составе и провели совещание по вопросам энергетической безопасности. После этого Данилюк сообщил, что первое полноценное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины будет посвящено вооруженному конфликту на Донбассе.

Вооруженный конфликт на Донбассе продолжается с 2014 год после российской аннексии Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы».

По оценкам ООН, по состоянию на 31 декабря 2018 года, вследствие вооруженного конфликта на Донбассе погибли от 12 800 до 13 тысяч человек.

Источник