Засуха в Крыму: в России предлагают заполнить Межгорное водохранилище за счет поверхностных источников

04.09.2020 0:01
Засуха в Крыму: в России предлагают заполнить Межгорное водохранилище за счет поверхностных источников

Министерство экономического развития соседней России сообщило, что там рассматривают «возможность» заполнения Межгорного водохранилища в аннексированном Крыму за счет поверхностных источников для снабжения Симферополя и Севастополя водой. Об этом сообщили в пресс-службе Дирекции по управлению ФЦП по социально-экономическому развитию аннексированного Крыма, пишет ТАСС.

«Вопрос водоснабжения Крыма достаточно сложный. У нас есть в проработке вариант заполнения Межгорного водохранилища за счет различных поверхностных источников, что обеспечит и Симферополь, и Севастополь с этого водохранилища. В стадии проработки [сейчас]. Окончательного решения нет, оно будет до конца года принято по результатам технического обоснования»,– сказано в заявлении замминистра экономического развития соседней России Сергея Назарова.

Засуха в Крыму: в России предлагают заполнить Межгорное водохранилище за счет поверхностных источников БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Проблема водоснабжения: «В Крыму происходит необратимый процесс»

Напомним, гендиректор предприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов утверждает, что для того, чтобы в Крыму наполнились водохранилища, нужно, чтобы дожди шли локально на северном склоне основной гряды Крымских гор.

Как сообщил гендиректор «Воды Крыма», в Симферополе запасов воды, с учетом подачи ее по графику, осталось на два месяца. Он также сообщил, что «технологически невозможно» сохранить круглосуточное водоснабжение социальных объектов.

Ранее в администрации сообщили о повреждении неизвестными емкости для воды, которую недавно установили на улице Рубцова.

С полуночи понедельника, 24 августа, в Симферополе и еще 39 населенных пунктах Симферопольского и Бахчисарайского районов стартовал первый этап ограничения подачи воды. С 3 сентября начался второй этап ограничений. Власти Симферополя опубликовали карту, где указано местоположение емкостей с водой.

Засуха в Крыму: в России предлагают заполнить Межгорное водохранилище за счет поверхностных источников Засуха в Крыму: в России предлагают заполнить Межгорное водохранилище за счет поверхностных источников Embed share

Санкции, вода и безработица | Важное из Крыма (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:16:16 0:00 Загрузить

В российском правительстве Крыма сообщили, что готовятся к «худшему сценарию» с водообеспечением полуострова. Подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов ранее сообщал, что не исключает того, что Россия признает чрезвычайной ситуацию с водоснабжением Крыма. Он также утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.

Во время визита в Крым 27 августа президент России Владимир Путин сказал, что вопрос водоснабжения полуострова «еще надо решить».

Украинские власти неоднократно делали заявления о том, что водоснабжение аннексированного Крыма будет возобновлено только после деоккупации полуострова.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Источник