Засуха в Крыму: на полуострове ищут волонтеров для помощи нуждающимся в воде

10.09.2020 21:32
Засуха в Крыму: на полуострове ищут волонтеров для помощи нуждающимся в воде

В Крыму объявили набор добровольцев для помощи нуждающимся в питьевой воде во время ограничений подачи водоснабжения. Об этом сообщает подконтрольное России правительство аннексированного полуострова.

«Государственным комитетом молодежной политики РК на базе Ресурсного центра поддержки добровольчества создан координационный штаб «Волонтеры воды». На данный момент для привлечения большого количества людей объявлен набор в добровольцы. Все желающие могут официально зарегистрироваться и принять непосредственное участие в помощи людям», – говорится в сообщении.

С понедельника, 7 сентября, в Симферополе, Бахчисарайском и Симферопольском районах из-за засухи и обмеления водохранилищ ввели третий, самый жесткий этап ограничений подачи воды.

Глава российского правительства Крыма Юрий Гоцанюк сообщил, что графики подачи воды для жителей Симферополя, Бахчисарая, Симферопольского и Бахчисарайского районов могут действовать до марта 2021 года.

Засуха в Крыму: на полуострове ищут волонтеров для помощи нуждающимся в воде БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Напоить Симферополь: как отбирают воду у крымчан

8 сентября стало известно, что подразделение российских трубопроводных войск перекрыло реку Биюк-Карасу земляной плотиной. Из образовавшегося пруда военные начали качать воду на нужды Симферополя.

В российском правительстве Крыма сообщили, что готовятся к «худшему сценарию» с водообеспечением полуострова. Подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов ранее сообщал, что не исключает того, что Россия признает чрезвычайной ситуацию с водоснабжением Крыма. Он также утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.

Во время визита в Крым 27 августа президент России Владимир Путин сказал, что вопрос водоснабжения полуострова «еще надо дорешать».

Украинские власти неоднократно делали заявления о том, что водоснабжение аннексированного Крыма будет возобновлено только после деоккупации полуострова.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Источник