Засуха в Крыму: Росгидромет сообщает о прибытии в Симферополь самолета для увеличения осадков

30.09.2020 14:02
Засуха в Крыму: Росгидромет сообщает о прибытии в Симферополь самолета для увеличения осадков

Самолет-метеолаборатория Як-42Д из России прилетел в Симферополь. Задача экипажа и экспедиции – искусственное увеличение осадков в Крыму, сообщают 30 сентября в пресс-службе Росгидромета.

В сообщении сказано, что решение о проведении работ принято после обращения властей Крыма из-за засухи на полуострове.

«Самолет оснащен полным комплексом научной аппаратуры для определения параметров облаков и проведения воздействий на них. После проведения активных воздействий в течении одного сезона, сезонное увеличение осадков по сравнению с многолетними статистическими данными в регионе может достичь 10-30%», – говорится в информации.

В ведомстве уверяют, что все работы «соответствуют строгим экологическим нормативам».

«Концентрация применяемых реагентов в выпавших осадках не превышает миллионную долю процента, что значительно меньше естественных фоновых значений, наблюдаемых в природе», – отмечается в информации Росгидромете.

Засуха в Крыму: Росгидромет сообщает о прибытии в Симферополь самолета для увеличения осадков БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Хочешь воду в Крыму – стреляй по тучам – Крым.Реалии ТВ (трансляция)

Ранее российский премьер-министр Крыма Юрий Гоцанюк рассказал, когда запустят самолет, который будет вызывать осадки на полуострове.

Указывалось, что самолет будет вызывать осадки над Симферопольским, Белогорским и Бахчисарайским районом. При обнаружении грозового фронта самолет с помощью пиропатронов с йодистым серебром воздействует на облака, что вызывает кристаллизацию влаги, и через час идет дождь.

Эксперт по вопросам изменения климата Национального экологического центра Украины Георгий Веремийчик считает, что химическое вещество, которое используется при вызове искусственных осадков, может быть небезопасно.

Засуха в Крыму: Росгидромет сообщает о прибытии в Симферополь самолета для увеличения осадков БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Повелители дождей: в Крыму взялись за искусственные осадки

С 7 сентября, в Симферополе, Бахчисарайском и Симферопольском районах из-за засухи и обмеления водохранилищ ввели третий, самый жесткий этап ограничений подачи воды.

В российском правительстве Крыма сообщили, что готовятся к «худшему сценарию» с водообеспечением полуострова. Подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов ранее сообщал, что не исключает того, что Россия признает чрезвычайной ситуацию с водоснабжением Крыма. Он также утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Источник