Захваченный моряк Гриценко обрадовался передаче собаки Джесси на материковую Украину – адвокат

10.08.2019 2:51
Захваченный моряк Гриценко обрадовался передаче собаки Джесси на материковую Украину – адвокат

Захваченный в ноябре 2018 года у берегов Крыма украинский моряк Денис Гриценко обрадовался информации о передаче на материковую Украину собаки Джесси, которая во время захвата находилась на буксире «Яны-Капу» .

Об этом на своей странице сообщил российский адвокат Николай Полозов после встречи с Денисом Гриценко в московском СИЗО «Лефортово».

«Сегодня (9 августа – КР) в Следственном управлении ФСБ совместно коллегой Владимиром Музюкиным и украинским военнопленным моряком Денисом Гриценко знакомились с материалами уголовного дела.

Денис чувствует себя хорошо. Настроение бодрое. Единственное, практически отсутствует информация из внешнего мира. На телевизоре в камере работает только один канал – 360, на котором толком новостей нет», – написал адвокат.

Кроме того, отметил Полозов, Гриценко рассказал, что письма опять задерживают.

«Рассказал Денису последние мировые события и вообще, что происходит, в том числе с нашим делом. В подробностях рассказал о спасении собаки Джесси с буксира «Яны-Капу». Он был очень рад тому, что собачка теперь живет в семье моряка Сергея Чулибы. Денис, как и другие военнопленные украинские моряки, верит, что они в скором будущем вернутся домой, и благодарит всех, кто поддерживает украинских военных моряков», – сообщил Полозов.

Собаку Джесси, которая находилась на буксире «Яны Капу» во время захвата украинских кораблей ФСБ России в ноябре 2018 года, отдали семье украинского моряка Сергея Чулибы. Сейчас она находится в Херсонской области.

Ранее Полозов выразил мнение, что освобождение захваченных ФСБ России украинских моряков – это «перспектива ближайшего будущего».

Суд в Москве 17 июля продлил арест всем 24 захваченным украинским морякам. Андрею Артеменко, Андрею Эйдеру и Василию Сороке арест продлили до 26 октября, всем остальным – до 24-го.

Захваченный моряк Гриценко обрадовался передаче собаки Джесси на материковую Украину – адвокат /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Украинские моряки: в ожидании возвращения

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал страны «Группы двадцати» (G20) применить все возможные рычаги для влияния на Россию для освобождения захваченных украинских моряков в связи с невыполнением Кремле решения Международного трибунала ООН по морскому праву.

Международный трибунал по морскому праву на заседании в Гамбурге по делу захваченных Россией украинских моряков 25 мая обязал Россию немедленно освободить военные корабли и вернуть их под контроль Украины.

Захваченный моряк Гриценко обрадовался передаче собаки Джесси на материковую Украину – адвокат /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Никто еще не решался нарушить приговор Морского трибунала»

25 июня истек месячный срок с момента принятия решения, Россия была обязана предоставить отчет о выполнении решения трибунала к этой дате.

Президент УкраиныВладимир Зеленский ​заявил 25 мая, что выполнение Россией приказа Международного трибунала ООН об освобождении захваченных украинских моряков и кораблей «может стать первым сигналом со стороны российского руководства о реальной готовности к прекращению конфликта с Украиной».

В Министерстве иностранных дел России заявили, что у Трибунала ООН нет юрисдикции рассматривать дело о захвате украинских моряков.​

Захваченные ФСБ России украинские моряки

25 ноября 2018 года российские военные у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили три плавсредства ВМС Украины – катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» – направлявшиеся из Одессы в Мариуполь.

ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей, ведомство утверждает, что три украинских военных корабля «незаконно пересекли госграницу России».

Российские суды в Крыму арестовали 24 украинских военных, обвинив их по ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение границы), им грозит до 6 лет лишения свободы. Всех украинских военнослужащих доставили в Москву.​

Прокуратура АРК признала захваченных ФСБ России украинских моряков военнопленными.

Действия России в районе Керченского пролива критикуют в ряде европейских стран и США. В НАТО заявили, что внимательно следят за развитием событий в Керченском проливе и призвали к сдержанности и деэскалации напряжения.

Источник