За два месяца отопительного сезона Украина использовала 1,5 миллиарда кубометров газа – данные «Укртрансгаза»

17.12.2017 0:52

За два месяца с начала отопительного сезона, который начался в середине октября, Украина использовала около 1,5 миллиарда из закачанных почти 17 миллиардов кубометров газа. Об этом свидетельствуют данные оператора газотранспортной системы Украины государственной компании «Укртрансгаз».

По состоянию на 14 декабря в украинских подземных хранилищах газа оставалось 15 млрд 476 млн кубометров топлива.

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявлял о планах накопления 17 млрд кубометров для прохождения отопительного сезона 2017-2018 годов.

При подготовке к отопительному периоду 2016-2017 годов профильное министерство также настаивало на необходимости накопить 17 млрд кубометров газа, но руководство «Нафтогаза Украины» уверяло, что 14,5 миллиарда кубометров будет вполне достаточно. В результате в прошлом году в отопительный сезон Украина вошла с запасами газа на уровне 14,7 и завершила сезон на уровне 8,4 миллиарда кубометров.

По информации Минэнерго, в этом сезоне в украинские газохранилища закачали 8,8 миллиарда кубов газа, и по состоянию на 24 октября общий объем составил более 16,9 миллиарда кубов. (Около 5 млрд –это технический газ, необходимый для функционирования хранилищ).

Отопительный сезон в Украине обычно стартует в середине октября. По многолетним стандартам, он начинается тогда, когда среднесуточная температура воздуха в течение трех суток составляет восемь или меньше градусов. Продолжительность отопительного сезона составляет около полугода, но в Киеве в 2017 году коммунальщики из-за существенного потепления отключили отопление1 апреля. Во Львове отопительный период финишировал только 25 апреля, хотя перед тем весной коммунальные службы дважды отключали тепло.

Источник