За месяц в порты Крыма незаконно зашли 20 судов – министерство

02.03.2018 18:37
За месяц в порты Крыма незаконно зашли 20 судов – министерство

С 1 февраля по 1 марта зафиксированы заходы в закрытые порты аннексированного Крыма 20-ти грузовых судов-нарушителей. Такую информацию обнародовала 2 марта пресс-служба Министерства по вопросом оккупированных территорий и перемещенных лиц Украины.

По информации украинского министерства, все суда были под флагом России, в целом они осуществили 60 заходов в порты Севастополя и Керчи.

За этот период времени на рейде в акваториях портов Севастополя, Феодосии, Керчи и Ялты, используемых для стоянки кораблей, зафиксировали 18 судов: 16 – суда под флагами России, по одному – под флагами Объединенной Республики Танзании и Республики Мальты.

Правительство Украины с июля 2014 года официально прекратило функционирование всех портов аннексированного Россией Крыма. В декабре 2014 года европейским компаниям запретили оказывать туристические услуги в Крыму, а круизным кораблям – заходить в порты полуострова. Официально Кабинет министров Украины исключил крымские порты из перечня открытых для иностранных судов в мае 2015 года.

19 февраля 2018 года Украина подала в Международный трибунал ООН меморандум о нарушении Россией положений Конвенции ООН по морскому праву

Источник