Зеленский – Болтону: Украина приветствовала бы присоединение США к «нормандскому формату»

28.08.2019 16:34
Зеленский – Болтону: Украина приветствовала бы присоединение США к «нормандскому формату»

Украина приветствовала бы присоединение США к «нормандскому формату», сообщил президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном в Киеве. Об этом сообщает Радіо Свобода.

Согласно сообщению на сайте Офиса президента Украины, Зеленский выразил надежду, что США смогут быть больше вовлечены в переговорный процесс относительно Донбасса.

Сам Болтон в интервью Радіо Свобода не исключал участия США и Великобритании в «нормандском формате».

В последние недели идут разговоры о том, что после длительного перерыва может уже в ближайшее время произойти новый саммит в «нормандском» формате, с участием руководителей Украины, Франции, Германии и России. С призывами провести такой саммит выступает президент Украины Владимир Зеленский. Он также предлагал расширить круг участников за счет руководителей Великобритании и США.

26 августа президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что следующие переговоры в «нормандском формате» состоятся в сентябре, однако даты не назвал.

Президент России Владимир Путин, со своей стороны, уже заявлял, что может встретиться с украинским руководителем только при условии в том числе прямых переговоров Киева с главарями поддерживаемых Россией незаконных вооруженных сепаратистских группировок «ДНР» и «ЛНР», признанных в Украине террористическими. Киев отвергает такую возможность.

Источник