Зеленский рассказал о возможной «нормандской» встрече

03.08.2019 23:41

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о возможном сроке новой встречи в так называемом «нормандском формате» по урегулированию ситуации на оккупированной части Донбасса, сообщает Радiо Свобода.

Во время своей поездки в Трускавец Львовской области Зеленский сообщил, что встреча на уровне четырех представителей министерств иностранных дел стран-участниц может произойти во Франции в конце августа.

Более двух недель назад Зеленский, не уточняя возможных сроков встречи внешнеполитических советников глав государств-участниц «нормандского формата» заявлял, что ожидает после нее встречу руководителей Украины, Германии, Франции и России.

Заместитель главы офиса президента Вадим Пристайко говорил тогда, что эти советники планируют снова встретиться в конце лета, чтобы обсудить реализацию договоренностей, о которых шла речь на предыдущей встрече 12 июля.

По словам Пристайко, среди договоренностей, достигнутых на встрече 12 июля, был обмен пленниками в течение месяца, хотя точное количество их окончательно согласовано не было.

«Нормандский формат» переговоров об урегулировании ситуации на оккупированной части Донбасса начался после встречи президентов Украины, Франции и России и канцлера Германии во французской Нормандии 2014 года. Эти переговоры проходят с участием руководителей государств или глав МИД, а готовят их на встречах советников. В последние месяцы Россия избегала таких переговоров, ожидая смены власти в Украине и то, что новая украинская власть будет более уступчивой перед притязаниями Кремля.

Источник