Зубков назвал «чудовищной несправедливостью» увеличение срока Филонову

05.03.2021 17:11
Зубков назвал «чудовищной несправедливостью» увеличение срока Филонову

Крымский бизнесмен Олег Зубков считает «чудовищной несправедливостью» увеличение срокаэкс-главе российской администрации Евпатории Андрею Филонову. Об этом Зубков рассказал Крым.Реалии.

«Это чудовищная несправедливость. Я не понимаю, кто удерживает его в тюрьме. Я был 10 дней рядом с ним. Мы все знаем об этой ситуации. Что вменяют ему нецелевое использование земли и гипотетический ущерб. Ни реальный ущерб, который нанесен Филоновым, ни коррупционная какая-то составляющая, ни взятка. По такой статье, я говорил с несколькими мэрами, можно абсолютно любого голову поселка, мэра города посадить на долгий срок, упечь в тюрьму», – считает Зубков.

Он назвал уголовное дело против Филонова «чисто политическим», «фиктивным».

«Это просто издевательство над человеком, который душу положил, чтобы Евпатория стала лучше», – считает Зубков.

Накануне подконтрольный России Верховный суд Крыма изменил приговор Филонову, увеличив срок тюремного заключения до 6,5 лет. Адвокат Филонова Александр Вольвач считает увеличение тюремного срока своему подзащитному «неправосудным решением» и намерен обжаловать его.

Зубков назвал «чудовищной несправедливостью» увеличение срока Филонову БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Дело Андрея Филонова: «Он понимал, что оправдания не будет»

Филонова задержали 3 апреля 2019 года сотрудники ФСБ России. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК России (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Позже сообщалось, что против него возбуждено еще одно уголовное дело. По данным ФСБ России, Филонов изменял вид разрешенного использования земельных участков для дальнейшей передачи их в аренду по заниженной стоимости.​

Филонов заявлял, что возбужденное против него дело «носит заказной характер».

Зубков назвал «чудовищной несправедливостью» увеличение срока Филонову БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Экс-глава Евпатории спустя год в СИЗО: «Деньги быстро закончились, бизнес отжимают»

В конце апреля 2019 года Филонова отстранили от должности главы российской администрации города. В октябре 2019 года депутаты Евпаторийского городского совета назначили главой горадминистрации Романа Тихончука.

30 октября 2020 года подконтрольный России Железнодорожный суд Симферополя приговорил к 3 годам и 8 месяцам колонии-поселения бывшего мэра Евпатории Андрея Филонова по делу о махинациях с землей. По словам адвоката Вольвача, обвинение просило для Филонова пять с половиной лет лишения свободы. В ноябре адвокат обжаловал приговор.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник