Игоря Мовенко внесли в российский список экстремистов и террористов

21.02.2018 17:23
Игоря Мовенко внесли в российский список экстремистов и террористов

Федеральная служба по финансовому мониторингу России внесла севастопольца Игоря Мовенко, которого обвиняют в экстремизме за комментарии в соцсети «Вконтакте», в список экстремистов и террористов. Об этом корреспонденту Крым.Реалии 21 февраля сообщила его супруга Валентина.

«Игорь зашел в онлайнбанкинг, все его счета заблокированы. Это означает блокировку любых безналичных счетов и сделок. Например, снять заплату – уже проблема», – объяснила жена Игоря Мовенко.

По ее словам, в этот список попадают все, кто подозревается или обвинен по подобным статьям. Это значит, что Игорь Мовенко будет находиться в этом списке вплоть до отмены или исполнения наказания.

Игоря Мовенко 16 декабря 2016 года задержали и увезли в управление ФСБ в Севастополе.

В сети YouTube 9 сентября появилось видео, снятое на месте происшествия женой потерпевшего. По ее словам, Игоря Мовенко избил мужчина из-за символики украинского батальона «Азов», наклеенной на велосипед крымчанина.

Врачи диагностировали у Игоря Мовенко открытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, перелом основания черепа, перелом челюсти, закрытый перелом костей носа, контузию глазного яблока и другие травмы.

Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность преследованиями граждан Украины в аннексированном Крыму и призвало прекратить давление на них. Также МИД обратился к международному сообществу, чтобы те применили все возможные виды правового и политического давления на Россию с целью прекращения ею тоталитарных методов подавления прав человека и свободы слова, а также освобождения всех содержащихся украинских политзаключенных и заложников.

Источник