Израиль атаковал сирийскую систему противовоздушной обороны

11.02.2018 17:12

Израиль нанес авиаудар по сирийской системе противовоздушной обороны после того, как сирийская армия 10 февраля сбила израильский истребитель F-16.

Израильский генерал Томера Бара заявил, что авирейд стал самым мощным с момента войны в Ливане в 1982 году. Все самолеты, участвовавшие в боевом вылете, без потерь вернулись на базу.

Ранее израильская авиация нанесла удар по целям на территории Сирии, которые назвала «иранскими». Это стало ответом Израиля на перехват иранского беспилотника, запущенного с территории Сирии. Объекты, которые подверглись обстрелу, израильская сторона назвала «системами управления беспилотниками». Во время этого авианалета, израильские самолеты были обстреляны из систем ПВО Сирии. Один истребитель был сбит и упал на севере Израиля. Летчики катапультировались, но получили травмы и были госпитализированы.

Сирийское государственное информационное агентство SANA заявило, что сирийские силы воздушной обороны ответили на «новую израильскую агрессию», помешав нападению на военные позиции на юге страны.

Потеря истребителя является первой для Израиля потерей военного летательного аппарата с 2006 года, когда боевики группировки «Хезболла» сбили ракетой израильский вертолет над Ливаном. Тогда погибли пять членов экипажа.

Источник