Из-за выборов в Крыму санкции против России могут усилить – глава МИД Франции

23.03.2018 16:13

Санкции в отношении России могут быть усилены из-за проведения президентских выборов на территории аннексированного Крыма, считает министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», Ле Дриану задали вопрос о возможном применении новых санкций в отношении России, после проведения выборов в аннексированном Крыму.

«Со стороны Франции – идеи о продолжении и усилении санкций, секторальных санкций, которые, как известно, были продлены на шесть новых месяцев, но также и индивидуальных санкций, которые имеют постоянный характер и могут быть усилены», – цитирует Ле Дриана на пресс-конференции с главой МИД Украины Павлом Климкиным информагентство.

Он также напомнил, что ряд депутатов Государственной думы России, которые были избраны на последних парламентских выборах, уже находятся в санкционных списках.

Министр выразил обеспокоенность ситуацией с правами человека и милитаризацией на полуострове.

В России и аннексированном ею Крыму 18 марта прошло голосование на выборах президента. Официальный Киев, а также ряд международных организаций и многие страны мира не признают выборов на полуострове.

Президент Украины Петр Порошенко призывал мировое сообщество усилить санкции против российских властей и лиц, причастных к организации голосования.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник