Имплементация закона о реинтеграции Донбасса поможет вернуть Крым – Генштаб Украины

06.03.2018 17:02
Имплементация закона о реинтеграции Донбасса поможет вернуть Крым – Генштаб Украины

В Генеральном штабе Украины считают, что имплементация закона «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях» позволит украинской власти восстановить контроль над оккупированными районами Донбасса и вернуть Крым, сообщают 6 мая украинские СМИ.

«Мы убеждены, что имплементацией этого закона наше государство успешно решит не только вопрос возвращения контроля над оккупированными районами Донецкой и Луганской областей, но и возвращения Крыма», – цитирует украинский «Интерфакс» офицера Управления правового обеспечения Генерального штаба ВСУ Юрия Боброва на брифинге в Киеве.

Закон о реинтеграции Донбасса президент Украины Петр Порошенко подписал 20 февраля.

В документе, в частности, содержится пункт о признании России государством-агрессором, действия Украины в регионе определяются как сдерживание и отпор российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях на основании статьи 51 Устава ООН, которая определяет право государства на самооборону.

В документе также отмечается, что временная оккупация Россией территорий Украины независимо от ее продолжительности является незаконной и не создает для России никаких территориальных прав.

Министерство иностранных дел России заявляет, что документ противоречит Минским соглашениям и угрожает эскалацией на востоке Украины. Украинская власть это отрицает.

Источник