Иностранные сервисы VPN проигнорируют требования Роскомнадзора – СМИ

30.03.2019 5:32
Иностранные сервисы VPN проигнорируют требования Роскомнадзора – СМИ

Четыре VPN-сервиса отказались выполнять требование Роскомнадзора подключиться к государственной информационной системе для блокировки запрещенных сайтов. Об этом сообщает русская служба Радио Свобода со ссылкой на сайт "Медиазона".

Представители сервиса VPN Unlimited утверждают, что ни при каких обстоятельствах не будут сотрудничать с Роскомнадзором. Сервисы OpenVPN и VyprVPN также отказались исполнять требования надзорного ведомства. В ответ на требования Роскомнадзора VPN-провайдер TorGuard объявил об удалении информации из двух находящихся в России серверов.

Ранее Роскомнадзор потребовал от 10 популярных VPN-сервисов подключиться к государственной информационной системе, в которой содержится информация о запрещенных сайтах. Требование подключиться к этому реестру Роскомнадзор отправил провайдерам после обращения одного из силовых ведомств. Что это была за организация или министерство и как она выбирала VPN-сервисы для рассылки уведомлений – не сообщается.

В "Лаборатории Касперского" сообщили, что компания выполнит требования российского закона и подключит свой VPN-сервис к реестру запрещенных сайтов.

Законопроект о запрете средств обхода блокировки сайтов в интернете был принят в России летом 2017 года. Тогда представители крупных западных провайдеров сообщали, что не намерены сотрудничать с российскими властями.

Из 10 провайдеров, которым разослано письмо, как минимум пять работают в Китае, в котором VPN-сервисы блокируются с 2017 года.

Источник