Интерпол признал запрос России по розыску Яценюка необоснованным – украинское бюро

24.12.2017 4:23

Украинское бюро Интерпола утверждает, что Генеральный секретариат Интерпола отменил и признал необоснованным розыскной циркуляр в отношении экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка по запросу России, сообщает 23 декабря сайт Нацполиции Украины.

«При рассмотрении последнего обращения Российской Федерации об объявлении Арсения Яценюка в розыск по линии Интерпола за якобы совершенные им в Чечне преступления Генеральный секретариат Интерпола в Лионе в течение короткого времени разобрался в этой ситуации, признал это обращение России необоснованным и отменил розыскной циркуляр россиян», – говорится в сообщении.

Как указано в сообщении, «никаких официальных препятствий для передвижения экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка по всему миру по инициативе или по каналам Интерпола не существует».

«Украинское бюро Интерпола получило от Национального бюро Интерпола в Швейцарии и штаб-квартиры организации в Лионе подтверждение, что господин Яценюк не был задержан. Он проходил стандартную проверку во время паспортного контроля, которая длилась не более 10 минут. После завершения необходимых процедур он вместе с дочерью беспрепятственно продолжил свой маршрут», – добавили в Нацполиции.

Ранее пресс-секретарь Яценюка Ольга Лаппо сообщила, что бывшего премьер-министра Украины, который прилетел в швейцарскую Женеву с дочерью, задержали для проверки по требованию России.

Арсений Яценюк не значится в базе Интерпола на его официальном сайте.

В Следственном комитете России заявляют, что имеют доказательства участия Арсения Яценюка в боевых действиях в Чечне в 1994-95 годах и намерены добиваться привлечения экс-премьера Украины к уголовной ответственности.

Российские следователи обвиняют экс-премьера, в частности по статьям «участие в вооруженной группе (банде)», «умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах».

В сентябре 2015 года глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил о якобы участии украинского премьера Арсения Яценюка в боевых действиях в Чечне в конце 1994 года и в начале 1995 года. (В то время 20-летний Яценюк был студентом юридического факультета Черновицкого университета). Сам Яценюк назвал это заявление «клиническим диагнозом российской власти».

В сентябре Яценюк объявил о начале процесса против России в Европейском суде по правам человека.

Источник