Иран анонсировал третий шаг по нарушению ядерной сделки

04.08.2019 1:41

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что скоро его страна осуществит третий шаг по сокращению выполнения своих обязательств по ядерному соглашению, заключенному в 2015 году.

«Мы уже заявляли, что если ее не полностью выполняют другие, мы так же будем выполнять ее не полностью», – приводит его слова Радiо Свобода со ссылкой на иранское парламентское агентство ICANA.

Он не уточнил, что именно это будет за шаг.

В настоящее время Иран увеличил запасы своего обогащенного урана. Еще в мае Тегеран объявил, что будет постепенно отказываться от выполнения соглашения из-за того, что другие ее стороны «не выполняют своих обязательств».

Иран обвиняет в нарушении соглашения США, поскольку президент Дональд Трамп 2018 вывел свою страну из ядерной сделки и вернул суровые американские санкции против Ирана, а также других участников сделки, в первую очередь из Европейского союза, которые, по словам Тегерана, не сумели смягчить последствия этих санкций.

Франция, Германия и Великобритания, которые в соглашении представляют Евросоюз, пытались спасти соглашение и разработали сложную систему финансово-бартерных операций, чтобы обойти санкции США и предоставить Ирану некоторое облегчение, но в Тегеране говорят, что этого недостаточно.

Источник