Иран выразил поддержку режиму Асада перед началом штурма Идлиба

04.09.2018 1:44
Иран выразил поддержку режиму Асада перед началом штурма Идлиба

Иран выражает поддержку предстоящей военной операции Дамаска против последнего ключевого района на северо-западе Сирии, находящегося под контролем оппозиции, заявляя, что Идлиб должен быть очищен от «террористов».

Об этом сообщает русская служба «Голоса Америки».

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф посетил в понедельник Дамаск, чтобы провести переговоры со своим сирийским коллегой, а также встретиться с президентом Башаром Асадом.

Иранские СМИ цитируют высказывания Зарифа о том, что Идлиб следует «вернуть под контроль сирийского народа», и что усилия по восстановлению в Сирии и возвращению беженцев должны идти полным ходом.

Правительственные силы Сирии готовят масштабное наступление на повстанцев в провинции Идлиб. Об этом 30 августа после разговора с российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве заявил министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муалем.

Провинция Идлиб – последняя из зон деэскалации, содержащейся оппозиционные Асаду группировки.

В ООН и Госдепартаменте США опасаются гуманитарной катастрофы в Идлибев случае начала наступления, в зоне риска находятся сотни тысяч человек. Вашингтон также выражал беспокойство из-за угрозы применения войсками Асада химического оружия.

В последние дни Россия сконцентрировала у берегов Сирии порядка двух десятков военных кораблей и собирается ​провести в Средиземном море военно-морские учения.

Источник