Иран: двое министров правительства Роухани ушли в отставку

21.10.2018 9:21
Иран: двое министров правительства Роухани ушли в отставку

Министры промышленности и транспорта Ирана ушли в отставку, сообщается на сайте президента страны Хасана Роухани.

В распространенном официальном заявлении Роухани поблагодарил министра промышленности Мохаммада Шаритамадари и министра транспорта Аббаса Ахунда за их «бескорыстную службу и искренние усилия».

Заявления об отставке министры подали месяц назад, когда парламент готовился к слушаниям по импичменту.

В августе ушли в отставку министры труда и экономики Ирана на фоне критики парламентариев из-за неудовлетворительной работы в преодолении экономического кризиса, который был частично усилен решением США об отказе от ядерного соглашения 2015 года и повторным введением экономических санкций.

Решение США выйти из соглашения пошатнуло позицию самого Роухани, которому в августе пришлось отвечать на вопросы законодателей в парламенте, впервые в течение пяти лет его властных полномочий.

Иран: двое министров правительства Роухани ушли в отставку БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Трамп в ООН: смех без причины?

Во время выступления на 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН Хасан Роухани назвал выход США из «ядерной сделки» с Тегераном и «незаконные односторонние санкции» формой «экономического терроризма».

25 сентября президент США Дональд Трамп призвал «все нации изолировать режим Ирана, пока будет продолжаться его агрессия».

В августе вступили в силу санкции США, касающиеся иранских финансовых транзакций в американских долларах, иранской автомобильной индустрии, покупки коммерческих самолетов и металлов, включая золото, а также продаж персидских ковров.

Следующий этап санкций вступит в силу в ноябре этого года и ударит по иранскому банковскому сектору и нефтяной индустрии, от которой зависит экономический рост Ирана.

Источник