«Исламское государство» взяло на себя ответственность за нападения на полицейских в Чечне

20.08.2018 22:33
«Исламское государство» взяло на себя ответственность за нападения на полицейских в Чечне

Российские следователи сообщают, что начали расследование трех отдельных нападений, в которых 20 августа были ранены несколько полицейских, в российской республике Чечне. Об этом сообщает Радіо Свобода.

Экстремистская группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за нападения. Объявление об этом появилось на близком к экстремистам сайте «Амак», но деталей или доказательств этого заявления боевики не приводят.

В Следственном комитете России сообщили, что во время одного из этих нападений двое мужчин зашли в отделение полиции в городе Шали и ранили ножами двух полицейских. Нападающих застрелили, заявили в Министерстве внутренних дел Чечни.

К северу от Шали в селении Мескер-Юрт неизвестный взорвал себя у поста полиции. О том, выжил он, в Следственном комитете России не сообщают. По сообщению, полицейские и гражданские лица в результате этого нападения не пострадали.

Еще одно нападение, по сообщению, произошло в Грозном, где автомобиль наехал на полицейских. Их госпитализировали, а 17-летнего нападающего, по данным следователей, застрелили.

Председатель Чечни Рамзан Кадыров заявил, что ситуация в Грозном и в Чечне сейчас спокойная. Он назвал нападения попыткой сорвать празднование по случаю мусульманского праздника жертвоприношения Курбан-байрам. Кадыров заявил, что целью нападений было «создать иллюзию того, что в Чечне есть силы, способные организовать вооруженные акции и террористические нападения».

По оценкам, около двух тысяч граждан России, преимущественно выходцы из Северного Кавказа, воевали на стороне «Исламского государства» в Сирии.

Критики говорят, что российские власти и правительство Кадырова иногда используют обвинения причастности к экстремистским группировкам как повод, чтобы подавить оппонентов.

Источник