Исполнилось 70 лет с начала вещания Радио Свободная Европа / Радио Свобода

04.07.2020 9:51
Исполнилось 70 лет с начала вещания Радио Свободная Европа / Радио Свобода

4 июля 1950 года начало вещание Радио Свободная Европа, которое впоследствии стало Радио Свободная Европа / Радио Свобода (РСЕ/РС).

Первая радиопередача была адресована слушателям за «железным занавесом» в коммунистический Чехословакии.

Через семьдесят лет вещатель передает новости через радио, телевидение и цифровые средства массовой информации в 23 государствах, включая Украину.

«РСЕ/РС имеет благородную миссию и в течение десятилетий играет историческую роль в странах, которые борются за демократию и права человека, – заявила и.о. президента медиакомпании Дейзи Синделар. – Инструменты изменились, но вызовы в принципе одинаковы. Мы знаем, что даже в самых тяжелых условиях наша работа по-настоящему влияет на людей, которым больше некуда обращаться за достоверной информацией о важных для них вопросах».

Исполнилось 70 лет с начала вещания Радио Свободная Европа / Радио Свобода БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Шесть лет команда Крым.Реалии противостоит дезинформации Кремля – президент RFE/RL

По случаю 70-й годовщины РСЕ/РС и 25-й годовщины переезда медиакорпорации из штаб-квартиры в Мюнхене в Прагу, председатель Сената Чехии Милош Выстрчил сказал: «Для многих моих современников и для меня, РСЕ/РС – это источник свободной информации и окно в свободный мир. Я горжусь тем, что сейчас РСЕ/РС говорит из Праги, поэтому мы можем участвовать в распространении свободной информации в России и других постсоветских стран. Для граждан этих государств сейчас это так же важно, как и трансляции из Мюнхена были для нас».

Радио Свободная Европа / Радио Свобода имеет редакционную независимость и финансируется Конгрессом США через Американское агентство глобальных медиа.

Украинская редакция Радіо Свобода была создана в августе 1954 году, в июне 1992 года вещатель открыл бюро в Киеве.

С начала российской агрессии в 2014 году редакция начала проекты для оккупированных территорий и об их проблемах – Крым.Реалии и Донбасс.Реалии.

Источник