Каждый десятый пенсионер в России находится за чертой бедности – российский эксперт

22.12.2017 9:54

Российская официальная статистика не учитывает, что почти каждый десятый пенсионер в стране находится за чертой бедности, считает директор российского Научно-исследовательского финансового института Владимир Назаров. Такое мнение он высказал 21 декабря в эфире Радио Крым.Реалии.

«Пенсионеры живут не в вакууме, а в семьях, и некоторые семьи или помогают им, или сами нуждаются в помощи. Если двое родителей с ребенком испытывают нужду, то бабушка делится с ними деньгами, и в итоге за чертой бедности – сразу четыре человека, хотя формально все хорошо. По нашим оценкам, примерно 9% пенсионеров живут в таких домохозяйствах. Кроме того, необходимость покупать многие лекарства не учитывается при расчете прожиточного минимума и вгоняет людей в бедность», – отметил эксперт.

Отчет Пенсионного фонда России о предварительных итогах 2017 года свидетельствует, что людей, живущих за чертой бедности, в России нет. Имеется в виду, что у граждан пенсионного возраста ежемесячный доход не ниже официального прожиточного минимума.

Согласно данным Крымстата, каждый третий житель Крыма – пенсионер, получающий в среднем чуть больше 12 тысяч рублей по состоянию на 1 января 2017 года. Тем не менее, общий уровень пенсий в Крыму все равно на треть ниже, чем в соседней России. В этом году прожиточный минимум в Крыму составил 8035 рублей.

Источник