Казахстан: президент подписал кодекс о здоровье, оговаривающий прививки

07.07.2020 21:21
Казахстан: президент подписал кодекс о здоровье, оговаривающий прививки

Нур-Султан принял противоречивый кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения», вызвавший волну протестов в Сети и петиций. 7 июля администрация президента Казахстана сообщила, что помимо кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» подписан пакет поправок по вопросам здравоохранения. Текст кодекса и поправок публикуется в печати, сообщает Радио Азаттык.

Проект кодекса о здоровье, положения которого, оговаривающие вакцинацию детей, вызвали негодование части граждан, получил одобрение парламента 17 июня. Предварительно депутаты внесли правки, «подтверждающие право родителей на самостоятельное и осознанное решение» и «информированный отказ» от профилактических прививок. Кодекс вызвал негодование сотен, вероятно тысяч, пользователей в связи с положениями, касающимися вакцинации, которые часть общества восприняла как попытки принудить родителей делать детям прививки.

В течение режима чрезвычайного положения – объявленного в стране после выявления случаев коронавируса в марте и действовавшего почти два месяца, – когда запрещалось собираться больше трех и ограничивались передвижения, в стране через парламент был проведен ряд ключевых законопроектов. В частности, это проекты законов о митингах, о политических партиях и выборах, которые были подвергнуты критике как не соответствующие международным стандартам. Закон о мирных собраниях правозащитное сообщество признало еще более ограничительным, чем прежний, который критиковали много лет. Правозащитники критикуют новый закон, заявляя, что провозглашенный властями «уведомительный характер» проведения митингов скорее фикция, поскольку акиматы по-прежнему вправе не согласовывать акции.

В прошлом месяце акимат Алматы отказал местному врачу в проведении митинга с призывом к властям не принимать кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения».

Источник